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七個案例讓你讀懂生活服務業營改增
作者:佚名    文章來源:本站原創    點擊數:    更新時間:2017/2/22


 

  近日,安徽省國家稅務局用案例的形式解讀了營改增對生活服務業納稅情況的影響。

 

  [案例1]甲賓館為增值稅一般納稅人,2016年5月取得住宿服務收入106萬元,該項目當月發生經營成本為100萬元,其中購買賓館日用品、清洗布置、添置電器等取得增值稅專用發票上注明的稅額合計3萬元。甲賓館5月需繳納多少增值稅?

 

  [分析]一般計稅方法下的應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。該公司5月銷項稅額為106/ (1+6%)×6%=6萬元。該公司5月進項稅額為3萬元。該公司5月應納增值稅額為6-3=3萬元。

 

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  [案例2]乙賓館為增值稅小規模納稅人,2016年5月取得住宿服務收入106萬元,該項目當月發生經營成本為100萬元,其中購買賓館日用品、清洗布草、添置電器等取得增值稅發票上注明的稅額合計3萬元。甲賓館5月需繳納多少增值稅?

 

  [分析]小規模納稅人適用簡易計稅方法按照3%的征收率計稅。小規模納稅人,進項稅額不能抵扣。本期應繳納增值稅:106/(1+3%)×3%=3.09萬元。

 

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  [案例3]A演藝公司為增值稅一般納稅人,2016年5月舉辦文藝表演5場,取得門票收入106萬元,A演藝公司5月購買背景布、音響道具、鋼構舞臺等取得增值稅專用發票上注明的稅額合計3萬元。A演藝公司5月需繳納多少增值稅?

 

  [分析]一般納稅人提供文化體育服務可以選擇適用簡易計稅方法計稅。但一經選擇,36個月內不得變更。

 

  (1)按一般計稅方法 

  該公司5月銷項稅額為106/(1+6%)×6%=6萬元。該公司5月進項稅額為3萬元。該公司5月應納增值稅額為6-3=3萬元。

 

  (2)按簡易計稅方法 

  該公司5月應納增值稅額為106/(1+3%)×3%=3.09萬元。

 

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  [案例4]B旅游公司為增值稅一般納稅人,2016年5月收取單位和個人繳納的旅游費用300萬元,其中支付給旅游目的地的地接公司住宿費、餐飲費、交通費、門票費194萬元,地接公司開具了增值稅發票。B旅游公司本月購進電腦、打印機等辦公設備等取得增值稅專用發票上注明的稅額合計3萬元。該公司5月需繳納多少增值稅,如何向旅游服務購買方開票?

 

  [分析]試點納稅人提供旅游服務,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額。選擇上述辦法計算銷售額的試點納稅人,向旅游服務購買方收取并支付的上述費用,不得開具增值稅專用發票,可以開具普通發票。試點納稅人按照上述規定從全部價款和價外費用中扣除的價款,應當取得符合法律、行政法規和國家稅務總局規定的有效憑證,否則,不得扣除。該公司5月銷項稅額為(300-194)/(1+6%)×6%=6萬元。該公司5月進項稅額為3萬元。該公司5月應納增值稅額為6-3=3萬元。收取的300萬元中,194萬元只能開具普通發票,106萬元可以開具專用發票。

 

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  [案例5]C大酒店為增值稅一般納稅人,2016年5月提供住宿服務取得收入100萬元,提供餐飲服務取得收入100萬元,提供會議服務取得收入20萬元,提供水療、健身服務取得收入5萬元,出租附屬小花園作為婚紗拍攝場地取得收入5萬元,出租音響設備取得收入3萬元,商務中心銷售煙、酒、茶等商品取得收入20萬元。5月發生經營成本為160萬元,其中購買修繕服務、清洗布草、添置電器、購買各類商品(煙、酒、茶、農產品等)取得增值稅發票上注明的稅額合計12萬元。C大酒店全部選擇一般計稅方法,5月需繳納多少增值稅?

 

  [分析]試點納稅人銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產適用不同稅率或者征收率的,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額。該酒店5月銷項稅額為(100+100+20+5)/(1+6%)×6%+5/(1+11%)×11%(不動產經營性租賃)+3/(1+17%)×17%(有形動產經營性租賃)+20/(1+17%)×17%= 12.7+0.5+0.4+2.9=16.5萬元。該酒店5月進項稅額為12萬元。該酒店5月應納增值稅額為16.5-12=4.5萬元。

 

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  [案例6]D酒樓為增值稅一般納稅人,2016年10月提供餐飲服務(堂食)取得收入50萬元,提供外賣取得收入20萬元,10月購買食材、酒類等取得可抵扣進項稅額5萬元。5月該酒樓需繳納多少增值稅?

 

  [分析]餐飲業一般納稅人銷售非現場消費的外賣食品,屬于銷售貨物行為,適用17%稅率。堂食收入屬于提供餐飲服務,適用6%稅率。該公司5月應納增值稅額為[50/(1+6%)×6%+20/(1+17%)×17%]-5=2.8+2.9-5=0.7萬元。

 

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  [案例7]E幼兒園為增值稅小規模納稅人,2016年9月取得以下收入:收費標準范圍內的教育費、保育費60萬元,課外特色班、興趣班費用5萬元;幼兒入園贊助費5萬元。購買特色班、興趣班專用教具取得增值稅發票,注明稅款0.2萬元。9月該幼兒園需繳納多少增值稅?

 

  [分析]托兒所、幼兒園提供符合收費標準的教育費、保育費免征增值稅,超過規定收費標準的收費,以開辦實驗班、特色班和興趣班等為由另外收取的費用以及與幼兒入園掛鉤的贊助費、支教費等超過規定范圍的收入,不屬于免征增值稅的收入。小規模納稅人采用簡易計稅方法,其進項稅額不能抵扣。應納稅額=銷售額×征收率。該公司5月應納增值稅額為(5+5)/(1+3%)×3%=0.3萬元。

 

  本文來源:安徽省國家稅務局

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